Икона — за монастырь
31 августа 2004 года

Кампания по возвращению чудотворного списка иконы Казанской Божьей Матери в Россию была начата Папой Иоанном Павлом II в 2000 году – при активном содействии мэра Казани Камиля Исхакова и некотором сопротивлении Патриарха Алексия II (см. „Ъ“ от 16 июля). В итоге многочисленных переговоров стороны определили дату передачи Казанской – 28 августа, в праздник Успения Богородицы. Об этом стало известно полтора месяца назад, и господин Исхаков поспешил сделать заявление о возвращении иконы в Казань, ссылаясь на то, что образ должен вернуться «на место обретения». Правда, при этом казанский мэр признавал, что место для водружения иконы в городе пока отсутствует. Прежнее местонахождение чудотворного списка – Богородицкий женский монастырь – в советское время было перепрофилировано под табачную фабрику, а Крестовоздвиженский собор монастыря, где непосредственно хранилась икона, исполнял функции учебного корпуса Казанского государственного педагогического университета. Ради возвращения иконы господин Исхаков пообещал в скором времени возвратить монастырям все их здания, а до тех пор предложил разместить икону в каком-либо православном храме, заключив ее в специальный саркофаг с многоуровневой системой защиты.
Однако триумфальное возвращение святого образа в Казань пришлось отложить. Камиль Исхаков был в Ватикане по приглашению Папы, когда тот вручал икону кардиналу Вальтеру Касперу для дальнейшей передачи ее российскому патриарху. Присутствовал господин Исхаков и в Успенском соборе Московского кремля, где происходила церемония передачи (кроме казанского мэра на церемонии присутствовали глава Нацбанка РТ Евгений Богачев, советник татарстанского президента Рафаиль Хакимов и депутат Госсовета Татарстана Александр Гусев). После торжественной службы Алексий II и Камиль Исхаков дали пресс-конференцию, на которой Патриарх дал понять, что пока в Казани не восстановлен Богородицкий монастырь, о возвращении туда иконы не может быть и речи, и заявил о том, что образ Казанской Богородицы будет храниться в его домовой церкви.
Камиль Исхаков в свою очередь заверил, что работы по восстановлению монастыря «уже идут». В пресс-службе казанской администрации „Ъ“ подтвердили, что месяц назад началась реконструкция Крестовоздвиженского собора, проектировщиком которой выступил институт «Казгражданпроект», а заказчиком – управление реконструкции администрации Казани. Имя генподрядчика пресс-служба сообщить отказалась, равно как и источники финансирования реконструкции. Хотя ранее сам господин Исхаков заявлял, что средства на реконструкцию в размере $5-8 млн «решено выделить» по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Татарстана 2001-2006 гг.». В настоящее время в здании бывшего и будущего собора проводятся внутренние работы параллельно с отделкой фасада и, по словам строителей, «хорошее состояние объекта» позволяет надеяться на то, что в течение нескольких месяцев работы будут.
Как сообщил „Ъ“ источник в администрации города, «в течение ближайшего года будет решен вопрос о восстановлении всего комплекса зданий Богородицкого монастыря, и тогда можно будет говорить о возвращении иконы в Казань к 1000-летнему юбилею».

ЕКАТЕРИНА ВОРОБЬЕВА,"Коммерсантъ-Казань"